假设一个底面积为100cm^的正方体容器里面装水0.9KG,放在一个500cm^的桌面上 求对桌面的压强 .使用那个表面

假设一个底面积为100cm^的正方体容器里面装水0.9KG,放在一个500cm^的桌面上 求对桌面的压强 .使用那个表面积啊?100cm^还是500cm^?
我ww神 1年前 已收到3个回答 举报

晚安樱桃 花朵


100cm^
接触面积

1年前 追问

3

我ww神 举报

还有别的情况没? (题不是这个 )求哪个的时候试 用的是桌面面积?

举报 晚安樱桃

基本上物理问题都是用接触面积的 其他面积一般都是误导人的

我ww神 举报

那么对容器底部压强也用的是100把。

石头811 幼苗


100,
怎么没有容器的质量呢?


2

phosphor007 幼苗


用100的,因为容器与桌面的接触面积是正方体容器的底面积.因:G=mg=0.9kg*10N/Kg=9N,100cm'=0.01m'又因:P=F/S=9N/0.01m"=900Pa


1