几道二元一次方程组(初一的哎)1、(1)2x+3y=5 (2)2x+3(5x+7y)=4 (3)x:y:z=2:1:37

几道二元一次方程组(初一的哎)
1、(1)2x+3y=5 (2)2x+3(5x+7y)=4 (3)x:y:z=2:1:3
7x-3y=13 5x+7y=2 2x+y+z=16
(4) 6/x+6/y=1/2
8/x-3/y=3/10
2、当k,b为何值时,方程组y=kx+b
y=(3k-1)x+2
(1)有唯一解 (2)无解 (3)无穷多个解
ljh205021 1年前 已收到3个回答 举报

zhengtubb 幼苗


1(1)2X+3Y=5 一 (2)2X+3(5X+7Y)=4 一
7X-3Y=13 二 5X+7Y=2 二
由一得3Y=5-2X 三 由一得21Y=4-17X 三
把三带入二7X-(5-2X)=13 把三带入二15X+4-17X=6
解之得X=2 解之得X=-1
把X=2带入3 把X=-1带入三
3Y=5-4 21Y=4+17
解之得Y=1/3 解之得Y=1
所以X=2 所以X=2
Y=1/3是该方程组的解 Y=3是该方程组的解
X:Y:Z=2:1;3
2X+Y+Z=16 2 k=0.5
Y=16/2*2+1+3 b=2
解之得Y=2
X=(16/2*2+1+3)*2
解之得X=4
Z=(16/2*2+1+3)*3
Z=6
花了好长时间才打好的,鄙视复制


8

ilovecc0 幼苗


1.
(1)x=2,y=1/3
(2)x=-1,y=1
(3)4,2,6
(4)x=20,y=30
2.
(1)k不为1/2
(2)k=1/2,b不为2
(3)k=1/2,b=2


1

哥哥的小妖精 幼苗


由2x-3y=7,8x-3y=61 两式相减得x=9 y=11/3


0