一些同学分一些书,若平均每人分若干本,还余14本,若每人分9本,则最后一人分得6本,那么共有学生______人.

zcc6615371 1年前 已收到1个回答 举报

n871020 幼苗


解题思路:因为每人分9本,则最后一人分得6本,所以最后一人少9-6=3(本);因为原来最后还剩14本的,可是现在少了3本,所以又分出去了14+3=17(本);因为只有1×17=17;所以有17个学生,每人又多分了1本.

(14+3)×1=17(人);
答:那么共有学生17人;
故答案为:17.

点评:
本题考点: 逻辑推理;盈亏问题.

考点点评: 此题属于较复杂的逻辑推理题,解答此题时应结合题意,分析要全面,进而通过推理,得出结论.


5