因式分解:(x2+x)2-8(x2+x)+12.

kobean 1年前 已收到2个回答 举报

魔丽紫晴 幼苗


解题思路:先把x2+x看做一个整体,然后根据十字相乘法的分解方法和特点分解因式.

(x2+x)2-8(x2+x)+12,
=(x2+x-2)(x2+x-6),
=(x-1)(x+2)(x-2)(x+3).

点评:
本题考点: 因式分解-十字相乘法等.

考点点评: 本题考查十字相乘法分解因式,用十字相乘法分解因式时,要注意观察,尝试,并体会它实质是二项式乘法的逆过程,难点在于要二次利用十字相乘法分解因式,整体思想的利用也比较关键.


6

nikolty 幼苗


(x²+x)²-8(x²+x)+12
=(x²+x-2)(x²+x-6)
=(x+2)(x-1)(x-2)(x+3)


0