在去年城运会上,男选手比女选手多700人,今年共有

在去年城运会上,男选手比女选手多700人,今年共有
2073人参加运动会,其中男选手减少了10%,女选手增加了5%,去年参加运动会的共有多少人?
糊糊的Melodyee 1年前 已收到2个回答 举报

傻de好幸福 幼苗


设去年女选手x人,则男选手是(x+700)人.
(x+700)*(1-10%)+x*(1+5%)=2073
x=740
所以去年参加运动会的共有:740*2+700=2180人


7

回nnnn 幼苗


设去年男选手x人,女选手y人
{x-y=700 x(1+10%)+y(1+5%)=2073
解出来后加起来


2