一个车间每天生产甲种零件300个或乙种零件500个,这两种零件各取一个配套使用.现要在48天

一个车间每天生产甲种零件300个或乙种零件500个,这两种零件各取一个配套使用.现要在48天
内使产品配套,问甲,乙两种零件各需生产多少天
doiafuoisaduoisd 1年前 已收到1个回答 举报

yanjuantingyuxiu 春芽


甲每天产量:乙每天产量 = 300 : 500 = 3 : 5
总产量需要1:1.
所以甲生产天数:乙生产天数 = 5 : 3
48/(5+3)*5 = 30(天)甲
48/(5+3)*3 = 18(天)乙

1年前 追问

7

doiafuoisaduoisd 举报

可以用二元一次方程答吗,谢谢

举报 yanjuantingyuxiu

设甲需要x天,乙需要y天。 x+y = 48 一式 300x = 500y 二式 将二式化简得 y=(3/5)x 三式 将三式代入一式解得 x + (3/5)x = 48 8x = 240 x = 30 将结果代入二式解得 300 * 30 = 500y y = 18