求复合函数分解 1 y=e^(2(sinx^2)^2) 2.y=ln(sinx)^2 3.y=e^(√tanx^2)

求复合函数分解 1 y=e^(2(sinx^2)^2) 2.y=ln(sinx)^2 3.y=e^(√tanx^2)
对于复合函数 比较混乱 讲明白一些
百事可乐888 1年前 已收到1个回答 举报

你是我梦里的花生 幼苗


函数分解就是化成若干初等函数,初等函数有以下几种:
1.常函数
2.指数函数
3.幂函数
4.三角函数
5.对数函数
6.反三角函数
分解的时候比如sinx,就不能是sin(2x+1),sin(e^x)等等,也就是分解后每一项都是最简单的形式
(1)
y=e^u
u=2v^2
v=sinw
w=x^2
(2)
y=lnu
u=v^2
v=sinx
(3)
y=e^u
u=√v
v=tanw
w=x^2
从上面的结果可以看出,对于复合函数每一层,不管有多复杂,把内部的层次看成一个整体就行了


2