方程x2-x-3的解可视为函数y=x2与y=x+3的图像交点横坐标.

方程x2-x-3的解可视为函数y=x2与y=x+3的图像交点横坐标.
按照这种观点,方程6/x-x2+3=0的解可视为函数 与 的图像的交点横坐标
zxf2115 1年前 已收到1个回答 举报

983kjfdngkl 幼苗


x2-x-3=x2-(x+3),因此视为y=x2与y=x+3的图像焦点的横坐标.同理,
6/x-x2+3=6/x-(x2-3),所以方程6/x-x2+3=0的解可视为函数 y=6/x与 y=x2-3 的图像的交点横坐标


7