甲,乙两车同时从相距342千米的两地相向而行,经过2小时相遇,已知甲,乙两车的速度是5比4.

甲,乙两车同时从相距342千米的两地相向而行,经过2小时相遇,已知甲,乙两车的速度是5比4.
乙车完全行程需多少时间?
michelleydt 1年前 已收到4个回答 举报

我是蔡骏 花朵


乙的速度是:342÷2×4/(4+5)=76千米每小时
乙行完全程的时间是:342÷76=4.5小时


2

woainicat 幼苗


342÷2=171(千米/每小时) 甲乙的合速度
171×4/(4+5)=76(千米) 乙车的速度
342÷76=4.5(小时) 乙车走完全程的时间


2

laochaicn 幼苗


513/115小时约4.461


2

江南楚 幼苗


342/{(342/2)*(4/9)}=自己算吧


0