若M(2,2)和N(b,-1-n2)是反比例函数y=[k/x]的图象上的两个点,则一次函数y=kx+b的图象经过(  )

若M(2,2)和N(b,-1-n2)是反比例函数y=[k/x]的图象上的两个点,则一次函数y=kx+b的图象经过(  )
A. 第一、二、三象限
B. 第一、二、四象限
C. 第一、三、四象限
D. 第二、三、四象限
main1984 1年前 已收到1个回答 举报

lowellkai 幼苗


解题思路:把(2,2)代入y=
k/x]得k=4,把(b,-1-n2)代入y=[k/x]得k=b(-1-n2),即b=
4
−1−n2
,根据k、b的值确定一次函数y=kx+b的图象经过的象限.

把(2,2)代入y=[k/x],
得k=4,
把(b,-1-n2)代入y=[k/x]得:
k=b(-1-n2),即b=[4
−1−n2,
∵k=4>0,b=
4
−1−n2<0,
∴一次函数y=kx+b的图象经过第一、三、四象限,
故选:C.

点评:
本题考点: 反比例函数图象上点的坐标特征;一次函数图象与系数的关系.

考点点评: 本题考查了反比例函数图象的性质以及一次函数经过的象限,根据反比例函数的性质得出k,b的符号是解题关键.


5