急求,简单的数学概率题已知在3支不同编号枪中有2支已经试射校正过,1支未经试射校正.某射手若使用其中校正过的枪,每射击一

急求,简单的数学概率题
已知在3支不同编号枪中有2支已经试射校正过,1支未经试射校正.某射手若使用其中校正过的枪,每射击一次击中的概率为4/5,若使用未校正的枪,每射击一次的概率为1/5,假定每次射击是否击中目标之间没有影响.
1.若该枪手用这2支已经校正过的枪射击一次,求目标北击中的次数为偶数的概率.
2.若该枪手用这3支枪各射击一次,求目标至多被击中一次的概率.
要过程,谢谢,急求给加分越详细好
luyong 1年前 已收到1个回答 举报

江南碧螺春 幼苗


(1)目标被击中偶数次,只可能是0或2
两次全击中P=4/5*4/5=16/25
两次全不中P=1/5*1/5=1/25
∴击中偶数次的概率为P=16/25+1/25=17/25
(2)全不中P=(1/5)^2 *4/5=4/125
三支有一支射中P=1/5 * 4/5 * 4/5 * 2+(1/5)^3=32/125+1/125=33/125
∴至多被击中一次P=4/125+33/125=37/125
我是文科生,答案仅供参考~


6