已知抛物线y=4x的焦点为F,准线与x轴的交点为K,点P是抛物线上的动点,Q是KP的中点.

已知抛物线y=4x的焦点为F,准线与x轴的交点为K,点P是抛物线上的动点,Q是KP的中点.
已知抛物线y=4x的焦点为F,准线与x轴的交点为K,点P是抛物线上的动点,Q是KP的中点,M是FQ的中点,求点M的轨迹方程.(答案是y=x-1/4)我需要详细过程,
小小小卡 1年前 已收到1个回答 举报

飞蓝蝴蝶 幼苗


很简单,坐标转移法,设P点为(x,y),K点坐标,F点坐标都知道,然后求出Q点坐标,再求出M点,最后得出的M点是关于x和y的坐标,你再设M(X1,Y1),与之前的用x和y表示的M点坐标联立,从而的到x=D*X1:y=E*Y1(D,E为所求的数,我只是简单代替),又x,y符合抛物线方程,将其带入,即得到X1,Y1的关系了…我在上课,只告诉你方法了,


1