棒打衣服悄无声,棒举空中何其响”是描述一位妇女在河边洗衣动作的一句歌谣.从物理知识的角度解释:在空气中,由于光传播的速度

棒打衣服悄无声,棒举空中何其响”是描述一位妇女在河边洗衣动作的一句歌谣.从物理知识的角度解释:在空气中,由于光传播的速度大于声音传播的速度,棒打衣服振动产生的声音通过空气传入远处人耳时,看到棒已经举到空中了.若声音在空气中传播速度为340m/s 妇女每秒种打衣服一次,棒在最高点听到声音,观察者离河边洗衣妇女的距离至少是 求过程
戚戚 1年前 已收到3个回答 举报

woainishima 幼苗


估计打击一次完整动作时间为1s,所以从打衣服到听到响声时间为0.5s,距离为340*0.5=170m


10

ll** 花朵


s=vt=340m/s×0.5s=170m.


1

杨小化 幼苗


光的传播速度很大,所以可以忽略光传播花去的时间,妇女每秒打一次衣服,棒在最高点听到声音,由此可以得出声音传播的时间是0.5秒。所以距离是0.5*340=170m.


1