甲、乙两辆汽车同时从A,B两地相向开出,甲车每小时行60千米,乙车的速度是甲车的[4/5],经过[5/6]小时后两车相遇

甲、乙两辆汽车同时从A,B两地相向开出,甲车每小时行60千米,乙车的速度是甲车的[4/5],经过[5/6]小时后两车相遇,A,B两地相距多少千米?
默茶 1年前 已收到6个回答 举报

cc草莓1018 春芽


解题思路:先求出乙车的速度是:60×[4/5]=48千米,根据速度和×相遇时间=两地之间的路程,据此列式解答.

(60×[4/5]+60)×[5/6]
=108×[5/6]
=90(千米)
答:A,B两地相距90千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题属于相遇问题,根据速度和×相遇时间=两地之间的路程解答.


5

kexiao0099 幼苗


60*(1+4/5)*5/6=90千米
如果觉得对你就采纳吧


2

海中余 幼苗


90千米


2

jackylee25 花朵


60*(1+4/5)*5/6=90千米
********************************************************************************
^__^真心祝你学习进步,如果你对这个答案有什么疑问,请追问,
另外如果你觉得我的回答对你有所帮助,请千万别忘记采纳哟!
**********************...


1

明媚有时 幼苗



1

onlainrain 幼苗


(60 X 4/5 +60)X 5/6=90


0