说长方体和正方体同样可以借长乘宽乘高,怎么又是底面积乘高?请说明基本原理及其公式好吗谢谢

紫阁流云 1年前 已收到3个回答 举报

云裳33 幼苗


长方体和正方体的体积等于长乘宽乘高
长乘宽等于他们的底面积
所以他们的体积也等于底面积乘高

1年前 追问

8

紫阁流云 举报

请举个例子:比如:一个物体,长18厘米,高12厘米,宽10厘米。体积是:18×12×10=2160,那么底面积乘以高是怎么算呢?

举报 云裳33

底面积=长*宽=18*10=180平方厘米 体积=底面积*高=180*12=2160立方厘米

梦落云河 幼苗


∵长×宽=底面积,∴长×宽×高=底面积×高


2

sdgfsdfghdfhgd 幼苗


正方体和长方体的长乘宽就是它们的底面积啊,然后底面积乘高就等于长乘于宽乘于高嘛 a× b×c a和 b就是长乘于宽,c就是高,所以利用乘法交换率就可以 把a 和b先乘起来,所以是底面积嘛 然后乘于c --高


0