苦双曲线x^2/m-4 -y^2/m+4=1的焦点到渐近线的距离为4且焦点在X轴上,则m等多少?

青綫綫藍綫綫 1年前 已收到2个回答 举报

我烦不想讲 幼苗


焦点到准线的距离就是b,所以得到b=4
又因为双曲线x^2/m-4 -y^2/m+4=1的焦点在X轴上
所以m-4>0,m+4>0
得到m>4
b^2=m+4=16
得m=12


7

水葬花魂 幼苗


首先可以推出M是小于0的,然后你分别写出焦点坐标和渐近线方程,应该就可以了吧


1