抽水机在10min内将6m3的水抽往5m高处,求:

抽水机在10min内将6m3的水抽往5m高处,求:
(1)水的质量(2)抽水机对水做的功(3)抽水机的功率
tanxd39 1年前 已收到1个回答 举报

孤天枫 春芽


水的质量要是按4摄氏度纯水计算就是1000*6=6000KG,抽水机所做功就是将6000kg物体上升5m的势能就是6000*9.8*5=294000J,则抽水机单位时间做工就是294000/600=490W
PS:要是中学题这样应该就行了,我建议你以后多问问老师,当面交流会有很多书面交流所不能替代的作用


4