如果等腰直角三角形的两条直角边的和比斜边长2cm,那么这个直角三角形的面积是多少?

selinatang 1年前 已收到2个回答 举报

dreamtrees 幼苗


两条直角边的和比斜边长2cm
设直角边为x则斜边为√2x
所以
2x-√2x=2
x=2/(2-√2)
=2+√2
直角三角形的面积=(1/2)(2+√2)²=(1/2)(4+4√2+2)=3+2√2


9

811201 幼苗


设腰x 2X-根号2X=2


1