设m、n属于R,m+n=p,求证1/m+1/n大于等于4/p指出等号成立的条件

qb5126 1年前 已收到1个回答 举报

kiss33 幼苗


1/m+1/n=(m+n)/(mn) =p/(mn) >=p/{[(m+n)/2]^2} =4P/(P^2) =4/p 当且仅当 m=n是等号成立 而 m+n=p 则m=n=p/2 则1/m+1/n大于等于4/p指出等号成立的条件是m=n=p/2


5