毛利的计算,按收入价减去进货价(还用除以1.17),变成成未税价算吗,

毛利的计算,按收入价减去进货价(还用除以1.17),变成成未税价算吗,
1、单品,进货款未税价是50 ,税58.50 ,价税合计58.50
销售未税价是60,税10.20,价税合计是70.20,
想问一下销售毛利是多少(这个收入-成本求毛利,用收入的含税价去算,还是未税价)
2、单品,进货戌本90(含税),销售单价是80(含税),销售了10个,问一下销售毛利多少,
maguaying 1年前 已收到1个回答 举报

zhouxiuming 春芽


因为收入和成本都是按未含税价计算,所以毛利=收入-成本,也是未含税的.
1、销售毛利=60-50=10,毛利率=10/60=16.67%
2、销售毛利=(90/1.17-80/1.17)*10=85.47,毛利率=85.47/769.23=11.11%.


4