a三次方+3a平方-4因式分解

伤伤shang 1年前 已收到2个回答 举报

cool1984 幼苗


A^3+3A^2-4
=(A^3-A^2)+(4A^2-4)
=A^2(A-1)+4(A^2-1)
=A^2(A-1)+4(A+1)(A-1)
=(A-1)[A^2+4(A+1)]
=(A-1)(A^2+4A+4)
=(A-1)(A+2)^2


10

远在民大 幼苗


a^3+3a^2-4
=(a-1)(a+2)^2


2