很简单的数学题哦哦一辆汽车从A地驶往B地,前三分之一路段为普通公路,其余路段为高速公路,已知汽车在普通公路上行驶的速度为

很简单的数学题哦哦
一辆汽车从A地驶往B地,前三分之一路段为普通公路,其余路段为高速公路,已知汽车在普通公路上行驶的速度为60千米/小时,汽车在高速公路上行驶速度为100千米/小时,汽车从A地到B地一共行驶了2.2小时
请你根据以上信息,就该汽车行驶的路程或时间,提出一个二元一次方程组解决的问题,并写出解题过程
yy为民 1年前 已收到3个回答 举报

某人的一个dd 春芽


设在普通公路行驶的时间为X,普通公路的长度为Y
则在高速公路上行驶的时间为2.2-X
普通公路的长度Y=行驶时间X*行驶速度60km/h
高速公路的长度=行驶时间(2.2-X)*行驶速度100km/h
高速公路的长度(占全长三分之二)=普通公路的长度(占全长三分之一)*2
则有:Y=60*X
2Y=(2.2-X)*100
解得:X=1小时
Y=60公里
故:普通公路行驶时间1小时,长度60公里
高速公路的行驶时间1.2小时,长度=1.2小时*100km/h=120公里


7

凯达威 幼苗


不简单


2

maosheng03 幼苗


60X=0.5*100y x+y=2.2


0