把一个长发体切割成6个同样大小的小正方体,表面积增加了70平方厘米,求原长方体的表面积

qq12355 1年前 已收到1个回答 举报

lichiqing 春芽


jkl369963jkl ,
增加切面:(6-1)×2=10(个)
每个切面:70÷10=7(平方厘米)
原表面积:7×6×6-70=182(平方厘米)


10