1)已知矩形的长和宽分别是2和1,是否存在另一个矩形,它的周长和面积分别是已知矩形周长和面积的3倍?

1)已知矩形的长和宽分别是2和1,是否存在另一个矩形,它的周长和面积分别是已知矩形周长和面积的3倍?
2)任意给定一个矩形,是否存在另一个矩形,它的周长和面积分别是已知矩形周长和面积的3倍?
轻拥cc 1年前 已收到3个回答 举报

周刚在深圳 幼苗


1)存在
设另一个矩形长为x,宽为y
2(x+y)=3*2*(1+2)
xy=3*2
x+y=9
xy=6 y=6/x
x+6/x=9
x^2-9x+6=0
△=81-24>0
方程有解
2)任意给定一个矩形长为a,宽为b
设另一个矩形长为x,宽为y
同理可求出xy有解,所以存在这样的矩形


5

拙于行 幼苗


1:设另一个矩形的长和宽分别为a和b,根据题意列出方程:x+y=9,xy=6,两式联立可得一元二次方程,再根据4ac-b^2<0,该方程无实数解,可得这样的矩形不存在
2:想不出来,我要睡觉了


2

guiji1 幼苗


1:不存在。
2:任意给定一个矩形当然包括题一给的矩形,根据否定任意一点就可以否定全部的原则,可以得出结论,不存在这样的矩形。


2