完成一项任务,甲独做要20小时,乙独做要30小时,两人合作,甲中途离开5小时.共用几小时?

完成一项任务,甲独做要20小时,乙独做要30小时,两人合作,甲中途离开5小时.共用几小时?
完成任务时共用了几小时?
hope1982 1年前 已收到4个回答 举报

cobywang 幼苗


甲中途离开5小时,相当于乙先做5小时,完成了
30分之1×5=6分之1
甲乙合作了
(1-6分之1)÷(20分之1+30分之1)=10(小时)
共用
10+5=15(小时)


1

四等男人 幼苗


甲每小时完成1/20,乙每小时能完成1/30。两人合作每小时能完成(1/20+1/30)=1/12。甲离开5小时,相当于增加了5/20的工作量,工作总量则为1+(5/20)+25/20=5/4。
(5/4)/(1/12)=15小时。


2

mobydick2007 幼苗


答案是15小时。甲乙合作效率是十二分之一,设总时间为x,总工作量是单位一。合作时间x-5,乙单独工作5。列式:(x-5)*1/12+5*1/30=1.x=15


2

feihu007 幼苗


30小时


1