FeBr3与NaHCO3反应的化学方程式及原理,方程式请写出,并用离子角度解释

rrrr 1年前 已收到4个回答 举报

460226448 幼苗


FeBr3 + 3NaHCO3 = Fe(OH)3↓ + 3CO2↑ + 3NaBr
Fe3+ + 3HCO3- = Fe(OH)3↓ + 3CO2↑
实际上就是Fe3+和HCO3-发生双水解反应
亲!


6

下了班去干嘛 幼苗


Fe3+ +3HCO3-=Fe(OH)3+3CO2因为Fe3+和HCO3-会互促水解,所以不能共存。


2

197990 幼苗


FeBr3+3NaHCO3=Fe(OH)3沉淀+3NaBr+3CO2气体,铁离子与碳酸根,碳酸氢根不共存,发生双水解。


1

shujianzhen 果实


FEBR3+3NAHCO3=3NABR+FE(HCO)3


0