数学附加题.五年级的.九个数从大到小的顺序排列,平均数是60,已知前五个数的平均数是72,后五个数的平均是48,求第五个

数学附加题.五年级的.
九个数从大到小的顺序排列,平均数是60,已知前五个数的平均数是72,后五个数的平均是48,求第五个数是多少?
急!请快点!
呃....能否详细一点。我想好好的理解一下
火中的花朵 1年前 已收到8个回答 举报

88900cp 幼苗


前5个平均数是72 所以和是72X5=360
后5个平均数是48 所以和是48X5=240
总共9个数平均数是60 所以和是60X9=540
360+240=600=1到9的和加上第5个数的.(重复算了)
600-540=第5数=60


6

鱼儿的过往 幼苗


九个数的和=60*9=540
因前五个数的平均数是72,所以前五个数的和=72*5=360
同理后五个数的和=48*5=240
前五个数的和+后五个数的和=600
所以第五个数=600-540=60


2

skywaf 幼苗


(48+72)*5-60*9=60


1

2003500807 幼苗


设第一个数为a1
a1+a2+a3+a4+a5+....+a9=60x9=540 1式
a1+a2+a3+a4+a5=72x5=360 2式
a5+a6+a7+a8+a9=48x5=240 3式
1式-2式 得:a6+a7+a8+a9=540-360=180 4式
3式-4式 得:a5=240-180=60~


1

caixia2110 幼苗


72*5+48*5-60*9=60


0

godlei 幼苗


60×9=540
5×72=360
5×48=240
(360+240)-540=60
所以,第五个数是60


0

atman1109 幼苗


1号方案
设第一个数为a1
a1+a2+a3+a4+a5+....+a9=60x9=540 1式
a1+a2+a3+a4+a5=72x5=360 2式
a5+a6+a7+a8+a9=48x5=240 3式
1式-2式 得:a6+a7+a8+a9=540-360=18...


0

icepp777 幼苗


72*5+48*5-60*9=60
60就是第五个数 因为前五个平均数乘以5加上后五个数乘以5多算一次第五个数


0