1瓶子质量为20 g装满水后,水的质量为100g,装满酒精后,总质量为105g,请通过计算说明这种酒精是否纯酒精

okjbyun 1年前 已收到3个回答 举报

海焱 春芽


这个就是体积、密度、质量的问题
水的密度为ρ水=1 g/cm³,酒精密度为ρ酒=0.8 g/cm³
水的质量为100g,则瓶子容积为V=m/ρ水=100g÷1g/cm³=100 cm³
假设瓶子装满酒精,则m=ρ酒*V=80 g
m总=m瓶+m=80+20=100 g


4

G吧 幼苗


这是一个求密度的问题。。
可以知道瓶子中酒精的质量为105-20=85g 同体积的水的质量为100g 纯酒精的密度为0.8g/m^3 水的密度为1g/m^3 酒精和水的密度比为0.8:1 而在这里。。都是一个瓶子装水。。 也就是说体积一定。。 根据物质的密度p=m/v 可以知道 体积一定的时候密度和质量成正比。。 也就是说质量比就是密度比。。可以得出这题里的...


2

jokeyfish 幼苗


既然装水的质量为一百克,那么水质量为80克,则瓶子的体积求出来为80/1=80cm3
酒精的质量为85克,用质量除以体积可知酒精的密度比水都还大,所以不是纯酒精,应为酒精的密度应该是水的4/5


0