相同温度和压强下,四个容器中分别装有四种气体,已知各容器的气体和容器的容积分别是:1.二氧化碳,100ML.2.氧气,2

相同温度和压强下,四个容器中分别装有四种气体,已知各容器的气体和容器的容积分别是:1.二氧化碳,100ML.2.氧气,200ML.3.氮气,400ML.4.甲烷,600ML.四个容器中气体质量由大到小顺序?
dzqcv9 1年前 已收到3个回答 举报

whren1213 幼苗


同温同压下气体体积比等于物质的量之比,体积比为1:2:4:6,所以物质的量之比也是1:2:4:6.不妨设分别是1mol、2mol、4mol和6mol,质量分别为:44、2*32=64、4*28=112、6*16=96(单位都是g).
质量从大到小:氮气>甲烷>氧气>二氧化碳


3

_我就是我_ 幼苗


pv=nT,p、T相同,v=n,…再用公式m=M*n=…


2

boke10507 幼苗


由理想气体状态方程:PV=nRT知,相同温度和压强下,V与n成正比,即nCO2:nO2:nN2:nCH4=1:2:3:4
质量比为1×44:2×16:3×28:4×16=11:8:21:16
四个容器中气体质量由大到小顺序:N2>CH4>CO2>O2


0