一架飞机以每小时500千米的速度从甲地飞到乙地后,立即在空中掉头……

一架飞机以每小时500千米的速度从甲地飞到乙地后,立即在空中掉头……
一架飞机以每小时500千米的速度从甲地飞到乙地后,立即在空中掉头,以每小时400千米的速度按原路线飞回甲地,来回一共用了6.75小时.求甲乙地之间的空中距离?
要用比例解求啊!
笨笨小语 1年前 已收到1个回答 举报

ophthalmologist 幼苗


设去时用时X小时,则返回用时6.75-X
X:(6.75-X)=400:500
X:(6.75-X)=4:5
5X=27-4X
9X=27
X=3
所以甲乙地之间的空中距离为500×3=1500千米


10