在50g20%的盐酸中,分别加入足量的下列个物质,反应后所的溶液中溶质质量分数最小的是 A Mg B MgO

在50g20%的盐酸中,分别加入足量的下列个物质,反应后所的溶液中溶质质量分数最小的是 A Mg B MgO
C Mg(OH)2 D MgCO3
清风和 1年前 已收到1个回答 举报

czkonka 幼苗


A、Mg + 2HCl = MgCl2 + H2 B、MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O
C、Mg(OH)2 + 2HCl = MgCl2 + 2H2O D、 MgCO3 + 2HCl = MgCl2 + H2O + CO2
A、B、C、D中盐酸均完全反应,所以生成的 MgCl2 质量也相同.反应后所的溶液中溶质质量分数最小,即溶液的质量最大,也就是生成水最多,所以选C


4