非常急的数学题,急死我了,一桶油,用容量是300毫升的小瓶装,一共要装250瓶,如果用容量是5升的大瓶装,能装多少瓶?用

非常急的数学题,急死我了,
一桶油,用容量是300毫升的小瓶装,一共要装250瓶,如果用容量是5升的大瓶装,能装多少瓶?用比例解 还有一个六分之五与15的比等于X与三分之二的比,列出比例,并解比例
wolovetwo 1年前 已收到2个回答 举报

杰克牛仔 幼苗


一、0.3:5=x:250
x=15
二、5/6:15=x:2/3
x=1/27


5

bskltzp 幼苗


第一题300/5000=X/250 X=15
第二题15X=5/6*2/3 X=1/27


1