已知抛物线C:y2=2px(p>0)经过点(2,4),A,B为抛物线C上异于坐标原点O的两个动点,且满足OA•OB=0.

已知抛物线C:y2=2px(p>0)经过点(2,4),A,B为抛物线C上异于坐标原点O的两个动点,且满足
OA
OB
=0.
(Ⅰ)求抛物线C的方程;
(Ⅱ)求证:直线AB恒过定点(2p,0);
(Ⅲ)若线段AB的中垂线经过点(16,0),求线段AB的长.
雨声0717 1年前 已收到1个回答 举报

yangshengtang222 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由抛物线C:y2=2px(p>0)经过点(2,4),能求出抛物线C的方程.
(Ⅱ)设A(
y12
2p
,y1),B(
y22
2p
,y2),则
y12y22
4p2
+y1y2=0
,从而求出AB方程:y-y1=[2py1+y2(x-
y12/2p]),由此能证明AB过定点(2p,0).
(Ⅲ)由(Ⅱ)知AB过点(8,0),线段AB的中垂线经过点(16,0),从而AB垂直于x轴,由此能求出线段AB的长.

(Ⅰ)∵抛物线C:y2=2px(p>0)经过点(2,4),
∴4p=16,解得p=4,
∴抛物线C的方程为y2=8x.
(Ⅱ)证明:设A(
y12
2p,y1),B(
y22
2p,y2),


OA•

OB=0,∴OA⊥OB,

y12y22
4p2+y1y2=0,
∴y1y2=-4p2
kAB=
y1−y2

y12
2p−
y22
2p=[2p
y1+y2,
∴AB方程:y-y1=
2p
y1+y2(x-
y12/2p])
当y=0时,x=2p,
∴AB过定点(2p,0).
(Ⅲ)由(Ⅱ)知AB过点(8,0),
∵线段AB的中垂线经过点(16,0),
∴AB垂直于x轴,
∴x=8于y2=8x交于A,B两点,
∴A(8,-8),B(8,8),
∴线段AB的长为16.

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题考查抛物线方程的求法,考查弦长的求法,考查直线过定点的证明,解题时要认真审题,注意函数与方程思想的合理运用.


8