已知sinα-cosα=√2,则sin2α=

Sherry_zj 1年前 已收到2个回答 举报

爱已褪色 幼苗


(sinα-cosα)²=sin²a+cos²a-2sinacosa=1-sin2a=2
sin2a=1


6

湖面之舟_1 幼苗


(sinα-cosα)²=1-2sinαcosα=1-sin2α=2
sin2α=-1


1