13.1×2×3…×1000积的末尾有多少个0?

内双眼皮的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

wwoo52436 花朵


分析:此串数字中不缺少偶数,所以每个5也可以看作1个0
(A)会乘出1个0以上的数:5.10.15.
(B)其中会乘出2个0以上的:25.50.75.
(C)其中会乘出3个0以上的:125.250.375.
(D)其中会乘出4个0的:625
总0的数量=A+B+C+D=200+40+8+1=249


8