一道奥数题.不要用方程快车6小时行完全程,慢车10小时行完全程,两车在两地相向而行,在中点旁120千米处相遇,求全程是多

一道奥数题.不要用方程
快车6小时行完全程,慢车10小时行完全程,两车在两地相向而行,在中点旁120千米处相遇,求全程是多少千米.
ww之后 1年前 已收到3个回答 举报

云儿飘飘吹 春芽


一、根据题意,得到快车的速度是每小时行总路程的1/6 ,慢车的速度是每小时行总路程1/10 ,可求出相遇时间为1÷( 1/6+ 1/10 )= 3.75小时
二、相遇时距中点120公里,说明相遇时快车比慢车多走了120×2=240公里,于是可得出每小时快车比慢车多行240÷3.75 =64公里
三、快车每小时比慢车多行全程的( 1/6 - 1/10 ).所以全程的路程为
64÷( 1/6 - 1/10 )=960公里


10

我也来刷下 幼苗


全程=120÷[1/2-1÷(1/6+1/10)×(1/10)]=960千米
其中两车相遇要用的时间是1÷(1/6+1/10)小时
慢车行驶的距离是1÷(1/6+1/10)×(1/10)千米


2

心云意雨 幼苗


输入太不方便了。不好意思。


1