已知f(x+1﹚=x²-4,等差数列﹛an﹜中,a1=f﹙x-1﹚,a2=﹣3/2,a3=f﹙x﹚.﹙1﹚求x

已知f(x+1﹚=x²-4,等差数列﹛an﹜中,a1=f﹙x-1﹚,a2=﹣3/2,a3=f﹙x﹚.﹙1﹚求x的值;
﹙2﹚求通项an;
﹙3﹚求a2+a5+a8+…+a26的值
llj_26 1年前 已收到2个回答 举报

rdardsp 幼苗


∵f(x+1)=x^2-4=(x+1)^2-2(x+1)-3
∴f(x)=x^2-2x-3
∴f(x-1)=(x-1)^2-2(x-1)-3=x^2-4x
∵等差数列
∴a1+a3=2a2
x^2-4x+x^2-2x-3=-3
2x^2-6x=0
解得x=0或x=3可算得此时a1=0,a3=-3
所以an=-3(n-1)/2
第三问可以自己做了吧~等差数列每过固定数值的项抽出来依旧是等差


3

cyl78920 幼苗


f﹙x﹚.﹙1﹚=f(x)*f(1)?


0