已知反比例函数y=k÷x过点(m+1),而方程x²-2mx+m+2=0有两个相等实根,并求出x≤-1的y的范围

已知反比例函数y=k÷x过点(m+1),而方程x²-2mx+m+2=0有两个相等实根,并求出x≤-1的y的范围
ajbcvd 1年前 已收到1个回答 举报

xiaojing1146 幼苗


“过点(m+1)”这里是不是(m,1)?
如果是的,那么,y=x/m,
而由“方程x²-2mx+m+2=0有两个相等实根”有4m²-4(m+2)=0,即(2m-1)²=9,
解得m=2或-1,
m=2时,y=x/2≤(-1/2),
m=-1时,y=x/(-1)≥1.


8