50ml0.3mol/l的AgNO3溶液和30ml0.1mol/l的MgCl2溶液混合所得溶液中物质的量浓度最大的离子是

gggggggggg1 1年前 已收到2个回答 举报

03191 幼苗


50ml0.3mol/l的AgNO3的物质的量=0.05L×0.3mol/L=0.015mol
则有:Ag+的物质的量=0.015mol
NO3-的物质的量=0.015mol
30ml0.1mol/l的MgCl2的物质的量=0.03L×0.1mol/L=0.003mol
则有:Mg2+的物质的量=0.003mol
Cl-的物质的量=0.006mol
2AgNO3+MgCl2==Mg(NO3)2+2AgCl ↓
本质反应为:
Ag+ + Cl- = AgCl↓
1 1
0.015mol 0.003mol
可见:Ag+有剩余:Ag+剩余的物质的量=0.012mol
因此反应后溶液中各离子的物质的量分别为:
Ag+(0.012mol) NO3-((0.015mol)
Mg2+(0.003mol)
又由于体积一样,因此NO3-的浓度最大
假定何种可以相加,反应后何种约为80mL
反应后溶液中各离子的物质的量浓度分别为:
Ag+(0.012mol/0.08L=0.15mol/L)
NO3-((0.015mol/0.08L=0.1875mol/L)
Mg2+(0.003mol/0.08L=0.0375mol/L)
显然NO3-的浓度最大


9

寻的紫色 幼苗


NO3-过程呢就是2AgNO3+MgCl2==Mg(NO3)2+2AgCl 氯化银是沉淀,余下的只有硝酸根最多啊那么其他的浓度怎么算呢,麻烦喽2AgNO3+MgCl2==Mg(NO3)2+2AgCl 0.006 0.003 总体积是80ml 余下的Ag+是0.009mol 余下的NO3-是0.015mol 余下的Mg2+是0.003mol 氢离子,氢氧根离...


0