0.5×87.5%÷12.5%能不能简算

0.5×87.5%÷12.5%能不能简算
还有(84-24÷2/5)÷120%
能简算的帮个忙怎么简算?
heartbreaker813 1年前 已收到1个回答 举报

szgougou 幼苗


0.5×87.5%÷12.5%
=1/2×7/8÷1/8
=7/16÷1/8
=7/16×8
=7/2
简算依据:0.5=1/2 1/8=0·125 7/8=0·875
(84-24÷2/5)÷120%
=(84-24×5/2)÷6/5
=(84-60)×5/6
=24×5/6
=20


10