立方和公式推导?就是a^3+b^3=(a+b)(a^2-ab+b^2)是怎么一步步推导的 谢谢了

藏青朱槿 1年前 已收到1个回答 举报

709526343 幼苗


(a + b)(a2 - ab + b2 ) = a(a2 - ab + b2) + b(a2 - ab + b2) =
a3 - a2b + ab2 + a2b -ab2 + b3 = a3 + b3


5