经济角度分析一个简单数学题(高分急)

经济角度分析一个简单数学题(高分急)
A,B两人合租房子,每月各交租1000,A因出差离开两个月,想问下这两个月的房租两个人分别交多少保证各自利益受损最小?仅从经济角度分析下
(A不能平摊去交2000,B也不能一个人交4000)
谢谢各位
qinghan21 1年前 已收到4个回答 举报

Echoooooo 幼苗


假设A每月交x元,B每月交2000-x元
考虑A,A损失的钱,是A交了没住,所以每月损失x元
考虑B,本来B每月只需要交1000,现在损失的是B多交的钱,
就是2000-x-1000=1000-x
为了让双方满意,那么两个人损失应该一样,有x=1000-x,所以x=500
因此,两个月A需要交1000,B交3000


7

kitty0418 幼苗


要都不吃亏就是吃一样多的亏,
设A一个月损失X元,则A一个月交X元。B一个月也要损失X元。则B一个月应交1000+X
2(1000+X+X)=4000
X=500
即每个人每月损失500 ,
这两个月 A交1000元,B交3000元。


2

bjdxsjw 幼苗


b交1500,A交500。


1

mys_3818 幼苗


A交1000,B交3000,每个人每月损失500


0