一密度为0.6*10的三次方kg/立方米的木块,体积是2立方分米,漂浮在水面上,g取10N/kg.求:

一密度为0.6*10的三次方kg/立方米的木块,体积是2立方分米,漂浮在水面上,g取10N/kg.求:
(1)木块受到水的浮力是多少?
(2)木块排开水的体积是多少?
急~~
weixingli 1年前 已收到4个回答 举报

ado9 幼苗


1、因为木块漂浮在水面,所以,浮力等于自己的重力:
F浮=G物=m物g=ρ木V木g=600*0.002*10=12N 注意体积单位换算
2、浮力等于G排
即:G排=12N
ρ水gV排=12N
V排=12/10000
=0.0012m^3


4

粉色_樱紫 幼苗


(1)木块漂浮
F浮=G木=m木g=ρ木V木g=0.6x103kg/m3x2x10-3m3x10N/kg=12N
(2) V排=F浮/ρ水g=12N/1.0x103kg/m3x10N/kg=1.2x10-3m3=1.2dm3


2

zhaicha 幼苗


木块漂浮:物体重力等于浮力
F浮=G物=0.6x103x2x10N/kg
(2),F浮=p液gv排就可求出排开水的体积


1

爱因小坦坦 幼苗


浮力等于重力(阿基米德)
排开水的体积=浮力/g*水的密度。
水的密度1000Kg/m^2


0