初一数学不等式我遇到一点困难哥哥姐姐们帮帮忙讲一下好吗?

初一数学不等式我遇到一点困难哥哥姐姐们帮帮忙讲一下好吗?
若不等式(3m-2)x<7的解集为x>负三分之一,则m的值为?
如果不等式(m-2)x>m-2的解集为x<1,则m解集为?
都是基础的但是我还是不明白,再有几天就期末考试了,
我会解一元一次不等式可这又多了个m该怎么算啊,
kinki169 1年前 已收到1个回答 举报

猫咪小贝贝 幼苗


不等式(3m-2)x<7的解集为x>负三分之一若3m-2>0则x<7/(3m-2)与解集不符,舌若3m-2<0 则x>7/(3m-2)所以,7/(3m-2)=-1/3,则m=-19/3不等式(m-2)x>m-2的解集为x<1
若(m-2)>0,则解集为x>1不满足条件若(m-2)<0,则解集为x<1,刚好满足条件,所以m的解集为m<2

祝楼主期末考试成绩优异啊.


4