时钟11:30分时,时针与分针所夹的角的度数是?

不够勇敢的爱 1年前 已收到2个回答 举报

无泪的雨 春芽


11点30分时针在
11.5的位置
分针在6的位置,相差11.5-6=5.5
一圈12个,所以每个360÷12=30°
5.5*30=165°


10

woai_boba 幼苗


30分和12点夹角是180°,时针在11、12中间,那么时针和12点夹角应该是180/12=15°
所以时针和分针夹角是180-15=165°


1