1题:依排列3个数:3,9,8,对任何相邻两个数,都用右边的数减去左边的数,所得之差写在这两个数之间,可产生一个新串数:

1题:依排列3个数:3,9,8,对任何相邻两个数,都用右边的数减去左边的数,所得之差写在这两个数之间,可产生一个新串数:3,6,9,-1,8,这 称作第一次操作.做第二次同样的操作,也可产生一个新串数:3,3,6,3,9,-10,-1,9,8,继续依照操作下去,问 :
(1)第一次操作后增加的新数之和是多少
(2)第二次操作后所得的数串比第一次操作后所得的数串增加的新数之和是多少?
(3)猜想;第2011次操作后所得的数串比2006次操作后所得的数串的新数之和是多少?
(4)利用你的猜想计算第2011次操作后产生的新数串的所有数之和?
2题:某会议厅主席台上方有一个长12.8m的长条形会议横标框,铺红色衬底.开会前将会议名称用不干胶纸刻出来贴于其上.但会议名称不同,字数一般每次多少不等,为了制作及贴字时方便美观,会议厅工作人员对有关数据做了如 下规定,边空:字宽:字距=9:6:2.
根据这个规定,求会议名称的字数为18时,边空,字宽,字距,各是多少?
杨忠 1年前 已收到2个回答 举报

乱世祭忆 春芽


1、(1)6-1=5
(2)3+3-10+9=5
(3)5
(4)3+9+8+5×(2011-1)=10070
2、9×2=18(份)18×6=108(份)17×2=34(份)
18+108+34=160(份)
边空:12.8÷160×9=0.72(m)
字宽:12.8÷160×6=0.48(m)
字距:12.8÷160×2=0.16(m)


6

slipknotwx 幼苗


1.
第一次操作后增加的新数之和是5。
第二次比第一次增加的新数之和也是5。
第2010次操作后得到的数比2009次操作后增加的新数之和也是5。
2010次操作后的所有数和=3=3+9+8+2010*5=10070
2.
边空一边一个,共有:
1×2=2(个)
字共18个,字距共有:
18-1=17(个)
全部边空字宽...


1