某校四年级原有两个班,现在重新编为三个班,将原一班的3分之1与原二班的4分之1组成一个新一班,将原一班的4分之1与原二班

某校四年级原有两个班,现在重新编为三个班,将原一班的3分之1与原二班的4分之1组成一个新一班,将原一班的4分之1与原二班的3分之1组成新二班,余下的30人组成新三班如果新一班人数比新二班人数多10%,那么,原一班有多少人?
给一个完整的计算过程
风云方程式 1年前 已收到1个回答 举报

-ii- 幼苗


设原一班有x人,原二班有y人.
(1-1/3-1/4)x+(1-1/3-1/4)y=30 x+y=72
x/3+y/4=(x/4+y/3)*(1+10%) x=2y
2y+y=72 3y=72 y=24
x=2*24=48
答:原一班有48人.


9