1、包装厂有工人42人,每个工人平均每小时可以生产圆形铁片120片或长方形铁片80片,两张圆形的铁片与一张长方形的铁片可

1、包装厂有工人42人,每个工人平均每小时可以生产圆形铁片120片或长方形铁片80片,两张圆形的铁片与一张长方形的铁片可配套制成一个密封圆桶,如何安排工人生产圆形或长方形铁片才能合理地将铁片配套?
2、学校准备添置一批课桌椅,原计划订购60套,每套100元,店方表示:如果多购,可以优惠.结果校方购了72套,每套减价3元,但商店获得同样多的利润,求每套课桌椅的进货价格是多少元?
3、某商场购进甲、乙两种服装后,都加价40%出售,春节期间商场搞优惠促销,决定将甲、乙两种服装让利,分别按标价的八折和九折出售.某顾客购买甲、乙两种服装共付款182元,两种服装标价之和为210元,问这两种服装的进价和标价各是多少元?
都用解一元一次方程的方法做
lkxczvjlk23jlkfa 1年前 已收到1个回答 举报

林正余 幼苗


1.设X人生产圆形铁片,则有42-X人做长方形片,依题意:
120X*2=80(42-X)
2.设进货价为X元/套,依题意,
60(100-X)=72(100-3-X)
3.设甲服装进价X元,则乙服装进价为(210-(1+40%)X)÷(1+40%),依题意.
X*80%+((210-(1+40%)X)÷(1+40%))*90%=182

1年前 追问

10

lkxczvjlk23jlkfa 举报

第二问 列式不对啊 你验算一下看看

举报 林正余

每套82元