在△ABC中,AB=AC,∠CDA=60°,AD⊥AC于A,求证BD=二分之一CD

asusno1 1年前 已收到1个回答 举报

muwu 幼苗


等腰三角形ABC,D是BC上一点,角CDA=60,AD垂直于AC,那么角C=180-90-60=30
所以角B=角C=30度,角BAD=(180-30x2)-90=30度
所以ABD是等腰三角形,AD=BD
又在直角三角形ACD当中,角C=30度,所以CD=2AD
则有CD=2BD,即BD=CD/2
证毕.


5