初中物理液体压强题二、重为2牛、底面积为0.01米2的薄壁圆柱形容器内装有水,放在水平桌面的中央,若容器中水重为12牛.

初中物理液体压强题
二、重为2牛、底面积为0.01米2的薄壁圆柱形容器内装有水,放在水平桌面的中央,若容器中水重为12牛.
1、 求容器中水对容器底部的压强.
2、 若在容器中轻轻放入一个物块,物块排开水的体积为0.02米3,问水对容器底压强变化的范围为多少?
三、A、B、C三个物体的密度分别为0.8×103千克/米3、2.0×103千克/米3、3.0×103千克/米3,投入足量的水中后所受到的浮力均相等,则它们所受重力之比为?
四、两个完全相同的量筒内都盛有水,将质量相等的实心铝球和铜球分别放入量筒内浸没,已知水对量筒底部压强相等,则量筒对桌面的压强:
A、 放铜球的最大
B、 放铝球的最大
C、 一样大
D、 以上三种情况都有可能
整个八月 1年前 已收到1个回答 举报

huanghb01 花朵



1.液体对容器底的压强 P=G水÷S=200Pa
2.液体压强的变化范围与液面高度有关,拍开水的体积是0.02米3,就会使液面升高0.02÷0.01=2米的高度 所以液体压强的变化范围
ΔP=p水gΔH=1000×10×1=10000Pa

受到的浮力相等说明他们排开水的体积是相等的
但是我们可以发现只有后面的两个排开水的体积是它们自身的体积.所以他们排开水的体积应该等于第一个物体的4/5
所以G1:G2:G3=0.8:(4/5×2):(4/5×3)
=1:2:3

还是上面一道题的思想
液体压强的相等说明两者体积的相等
所以铜球所在的量筒的总重量就大于铝球的
选A


1